# Lições Bíblicas Mestre Adulto

> Digital quarterly magazine for enhanced Sunday School lesson preparation and Bible study. (iPhone/iPad app by Casa Publicadora das Assembleias de Deus.)

- Source: https://appshunter.io/ios/app/licoes-biblicas-mestre-adulto/id780116812 (this page in markdown: same URL + `.md`)
- Developer: [Casa Publicadora das Assembleias de Deus](https://appshunter.io/developer/603994973)
- Category: Utilities, Books
- Price: Free with in-app purchases
- Rating: 3.80/5 from 13 App Store ratings · 54 written reviews indexed
- Age rating: 4+
- Requires: iOS 13.0 · 330 MB
- Languages: American English
- Released: 2014-03-09
- Data updated: 2026-08-23
- Monetization: free with in-app purchases
- User reviews in markdown: https://appshunter.io/ios/app/licoes-biblicas-mestre-adulto/id780116812/reviews.md

## What is Lições Bíblicas Mestre Adulto?

Lições Bíblicas - Adulto - Professor. Uma revista digital trimestral criada para aprimorar ainda mais a preparação da sua aula de Escola Dominical e assim fortalecer o entendimento da Palavra de Deus. Uma ótima ferramenta para o estudo das Escrituras Sagradas.

Baixe o Aplicativo LBAP Digital Mobile do trimestre com direito as duas primeiras lições de cada edição. Você poderá desbloquear o restante do conteúdo diretamente no seu dispositivo, adquirindo uma edição na loja App Store através do seu ID da Apple. Ao adquirir a edição do trimestre diretamente no seu dispositivo móvel, você terá direito ao conteúdo completo da revista do trimestre adquirido na plataforma, individualmente. Assinantes da revista da CPAD recebem o acesso completo, multiplataforma e de todas as edições através do uso de usuário e senha, para assim conhecer melhor o produto.

RECURSOS:

- Todo conteúdo da revista impressa;
- Links sobre as referências bíblicas com acesso ao Texto Bíblico;
- Calendário de Leitura Diária com compartilhamento nas Redes Sociais;
- Bíblia - Texto Bíblico completo com controle no tamanho das fontes;
- Glossário com mais de 3.000 palavras difíceis usadas no conteúdo das lições;
- Artigo com dicas para uma boa aula;
- Subsídios das 13 lições;
- Hyperlinks e muito mais.

## Key features

- Digital magazine content
- Bible reference links
- Daily reading calendar
- Full Bible text
- Glossary of terms
- Lesson preparation tips

## Pricing and in-app purchases

Base price: Free.

**One-time purchases**

| Purchase | Price | Type |
| --- | --- | --- |
| 1º Trimestre de 2016 | $2.99 | one-time |
| 2º Trimestre de 2016 | $2.99 | one-time |
| 3º Trimestre de 2016 | $2.99 | one-time |
| 4º Trimestre de 2016 | $2.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2017 | $2.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2021 | $1.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2022 | $1.99 | one-time |
| 2º Trimestre de 2022 | $1.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2023 | $1.99 | one-time |
| 3º Trimestre de 2023 | $1.99 | one-time |
| 4º Trimestre de 2023 | $1.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2024 | $1.99 | one-time |
| 2º Trimestre de 2024 | $1.99 | one-time |
| 3º Trimestre de 2026 | $1.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2026 | $1.99 | one-time |
| 4º Trimestre de 2025 | $1.99 | one-time |
| 3º Trimestre de 2025 | $1.99 | one-time |
| 2º Trimestre de 2025 | $1.99 | one-time |
| 1º Trimestre de 2025 | $1.99 | one-time |
| 4º Trimestre de 2024 | $1.99 | one-time |


## Recent user reviews (10 of 54)

All indexed reviews: https://appshunter.io/ios/app/licoes-biblicas-mestre-adulto/id780116812/reviews.md

### 3/5 — Falta de recursos

*2026-08-07, version 1.15.14*

Poderiam colocar recursos básicos? Como: realçar, sublinhar e fazer anotações usando o Pencil ou manualmente. É essencial esse recursos. Aguardando resposta.

### 5/5 — Sugestão

*2026-07-24, version 1.15.14*

Sinto falta do app lições Bíblicas mestre jovens. Não terá mais ?

### 1/5 — Erro sou logar

*2026-05-17, version 1.15.13*

Visita

### 1/5 — Não funciona IOS

*2026-03-12, version 1.15.13*

Não funciona para IOS

### 1/5 — Ultrapassado

*2026-01-31, version 1.15.12*

Precisa  de atualização pós tem muita falha e não funciona nem com login e senha.

### 1/5 — Não consigo comprar

*2025-10-12, version 1.15.11*

Comprei um tablete para usar o App da lição, e simplesmente não consigo realizar um cadastro e não consigo realizar a compra da lição! É inaceitável a maior denominação evangélica brasileira, não ter uma plataforma digital organizada, intuitiva…deixando muito a desejar nesse serviço prestado aos conservos. Desleixo total!

### 1/5 — Precisa melhorar, e muito

*2025-09-10, version 1.15.10*

Demora demais a disponibilizar, principalmente no IOs, quase não tem recursos (sublinhar, anotar no próprio tópico, não tem mapas, nem ilustrações... é só um PDF), sem falar que o preço é escorchante, para uma versão digital tão pobre. Tem anos que reclamo dessas coisas e sou peremptoriamente ignorado. E mais: a CPAD não demonstra qualquer interesse em melhorar. O app é exatamente o mesmo desde que lançou. Sequer se dão ao trabalho de responder os comentários. Aliás, a CPAD sequer responde e-mails. 
Acho que pensam que, como são crentes os clientes, não precisam ser respeitados como consumidores. Lamentável.

### 3/5 — Versão do aluno

*2025-05-03, version 1.15.08*

Daria mais estrelas se tivesse a versão do aluno disponível também.

### 1/5 — Não estou conseguindo acesso

*2025-04-06, version 1.15.08*

Comprei o ebook do 2 trimestre da revista dos adultos, mas mesmo colocado o meu cpf e os 9 números do cpf na senha, não funciona, mas a compra foi realizada e paga via pix. Ajude-me ?

### 1/5 — Não está funcionando

*2025-02-23, version 1.15.07*

Não está funcionando o aplicativo

## Frequently asked questions about Lições Bíblicas Mestre Adulto

### What is Lições Bíblicas Mestre Adulto?

Lições Bíblicas Mestre Adulto is a digital quarterly magazine designed to improve Sunday School lesson preparation and deepen understanding of the Bible. It provides the full content of the printed magazine along with interactive features.

### How can I access the full content of Lições Bíblicas Mestre Adulto?

The app provides the first two lessons for free. You can unlock the rest of the content by purchasing individual editions through the App Store using your Apple ID. Subscribers to the CPAD magazine receive full, multi-platform access using a username and password.

### What features are included in Lições Bíblicas Mestre Adulto?

Features include the complete content of the printed magazine, links to biblical references with access to the Bible text, a daily reading calendar with social sharing, a full Bible text with font control, a glossary of over 3,000 words, tips for effective teaching, and subsidies for lessons.

### Does Lições Bíblicas Mestre Adulto have ads?

No, this application does not contain advertisements.

### What devices are supported by Lições Bíblicas Mestre Adulto?

Lições Bíblicas Mestre Adulto is supported on iPhone, iPad, and iPod.

### What is the age rating for Lições Bíblicas Mestre Adulto?

The app has an age rating of 4+, making it suitable for a wide range of users.

### When was Lições Bíblicas Mestre Adulto last updated?

The app was last updated on March 2, 2026, indicating ongoing support and potential for new features or content.

### What is the user rating for Lições Bíblicas Mestre Adulto?

Lições Bíblicas Mestre Adulto has an average rating of 3.8 stars based on 13 user ratings.

## Version history (last 5 releases)

### 1.15.14 — 2026-06-12

- 3º Trimestre de 2026.

### 1.15.13 — 2026-03-02

- 2º Trimestre de 2026.

### 1.15.12 — 2025-12-05

- Primeiro Trimestre de 2026

### 1.15.11 — 2025-09-10

- 4º Trimestre de 2025

### 1.15.10 — 2025-06-09

- 3º Trimestre de 2025.

## Apps similar to Lições Bíblicas Mestre Adulto

| App | Rating | Price | Category |
| --- | --- | --- | --- |
| [Meu Devocional](https://appshunter.io/ios/app/meu-devocional/id1578318653) | 5.0 (7) | Free | Utilities |
| [CGADB](https://appshunter.io/ios/app/cgadb/id1561867137) | — | Free | Utilities |
| [Church Digital](https://appshunter.io/ios/app/church-digital/id1072763638) | 5.0 (1) | Free | Utilities |
| [LouveApp](https://appshunter.io/ios/app/louveapp/id1559225879) | 5.0 (445) | Free | Utilities |
| [Resultados](https://appshunter.io/ios/app/resultados/id1136359313) | 4.6 (9) | Free | Utilities |
| [Divulgacand](https://appshunter.io/ios/app/divulgacand/id6692632450) | 4.0 (4) | Free | Utilities |

## More apps by Casa Publicadora das Assembleias de Deus

- [Harpa Cristã](https://appshunter.io/ios/app/harpa-crista/id603994970)
- [Harpa Cristã CPAD](https://appshunter.io/ios/app/harpa-crista-cpad/id6766529187)

All apps by Casa Publicadora das Assembleias de Deus: https://appshunter.io/developer/603994973

---

*Data collected daily from the US App Store and indexed by [AppsHunter](https://appshunter.io/). User reviews are verbatim App Store reviews. Ratings, prices and chart positions refresh continuously; this snapshot is from 2026-08-23.*
